BIENVENUE SUR LE SITE DU V.C.B              

Route : Compétition et Cyclosportif , VTT , Cyclocross .

Bonjour à tous,

 Le Vélo Club Blinois a le plaisir de vous inviter à son assemblée générale qui se déroulera le 

 

                    SAMEDI 3 NOVEMBRE 2018 à 16h30 salle Henri Dunant

 

Ordre du jour :

 

- Rapport financier

- Compte rendu de la section course

- Election du tiers sortant

- Compte rendu des sections cyclotouriste et VTT

- Questions diverses

- Remise du trophée et des coupes

- Vin d'honneur

 

Le Président et les membres du bureau seront heureux de vous retrouver ainsi que votre famille et vos amis, au repas et à la soirée dansante qui suivront cette assemblée 20h à la salle des Fêtes (cette année : petit cochon grillé gratin dauphinois, fromage , patisserie)  .

Le repas est fixé à 16 € par adulte et 6 € par enfant de moins de 12 ans.

Merci de vous inscrire avant le 26 Octobre afin de respecter les délais chez les prestataires 

 

M RENAC Stéphane : 06 16 57 26 55

M DUPAS Jean-Yves : 06 64 87 67 52

M PRUD HOMME Alain 07 70 17 45 68


Ajouté le 04/10/2018 par stephane

Cet été Bernard DAUGER, Cyclo Randonneur confirmé, s'est une nouvelle fois lancé sur les routes touristiques de Bretagne.

 

Son projet de cette année, :

- Relais de France NANTES/BREST,

- et comme il faut bien rentrer (à NORT), un itinéraire purement de son cru par les routes qu'il a pu parcourir sur Paris Brest Paris (PBP), Flèches et autres Diagonales.

 

Il nous livre ici, sans fard, son carnet de route avec ses joies et ses galères. "La Boussole" a parfois perdu le Nord, mais elle est rentrée à bon port (NORT). 

 

/../../../../uploaded/CIRCUITS/relais-nantes-brest-de-la-boussole.pdf


Ajouté le 10/10/2018 par Frédo pour Bernard DAUGER

PERMANENCE LICENCE 2019

 

SAMEDI 1 DECEMBRE LOCAL DU CLUB 14H/17H

 

SAMEDI 8 DECEMBRE HALL HYPER U LORS DU TELETHON 14H/18H


Ajouté le 04/10/2018 par stephane
Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
2 VINCENT Joris UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
3 BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
4 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
5 BENOIST Antoine COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
6 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE 1ère Catégorie
7 TESSIER Florian UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
8 HASPOT Anthony VELO CLUB PORNICHET 1ère Catégorie
9 BONSERGENT Maxime UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
10 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie
11 DENIS Jules VC SEBASTIENNAIS 2ème Catégorie
12 BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
13 DELAHAYE Alexandre TEAM U ANJOU 49 1ère Catégorie
14 FOUACHE Kevin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
15 CORDIER Marius CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
16 LE NY Jean Louis OC LOCMINE 1ère Catégorie
17 MANCEL Romain LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie
18 FOUQUET Valentin VELO CLUB LUCEEN 2ème Catégorie
19 MALO Nicolas VELO CLUB DE SAVENAY 3ème Catégorie
20 MABIT Jeremy PEDALE PUCEULOISE 3ème Catégorie
21 RIDEL Damien US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
22 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
23 FERNANDEZ Alexandre TEAM SOJASUN 2ème Catégorie
24 LANGLAIS Alexandre GUEMENE VTT 2ème Catégorie
25 RUEL Quentin AC BREVINOIS 2ème Catégorie
26 MALO Nathan US ST HERBLAIN 3ème Catégorie
27 CAQUINEAU LE DROGO Soren TEAM BERTIN 2ème Catégorie
28 ŠIDEIKIS Povilas NANTES DOULON VS 2ème Catégorie
29 CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49 2ème Catégorie
30 DENIS Erwann VELO SPORT VALLETAIS Junior
31 PITARD Quentin LAVAL CYCLISME 53 2ème Catégorie
32 HOUSSAIS Jesril ETOILE CYCLISTE DU DON 1ère Catégorie
33 BOUGOUIN Steeven REDON OC 3ème Catégorie
34 ALSATE Bruno US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
35 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
36 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE Junior
37 TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
38 LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
39 GIRAUDET Dylan VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
40 GUITTON Valentin Joel US PONTCHATELAINE 3ème Catégorie
41 GONNET Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
42 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
43 LEBON Victor AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie
44 ROMIAN Nicolas VCA DU BOURGET 2ème Catégorie
45 JEULAND Sylvain EC RENNAISE 2ème Catégorie
46 TERRIEN Arthur VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
47 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
48 BARON Elouan OC LOCMINE 1ère Catégorie
49 TALEC Francois UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
50 LUSSON Maxime EV ANGERS DOUTRE 1ère Catégorie
51 PAVY Fabien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
52 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE 2ème Catégorie

 

PASS

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe
1 BOISSEL Anthony VC SAINT JAMES
2 GUYON Denis DURTAL VELO SPORT
3 HERVOUET Alexandre TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4 GOURAUD Anthony VC HERBRETAIS
5 FEUVREL Sylvain VC CHAVAGNAIS
6 BOURGEOIS Valentin OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
7 BOUGOUIN Erwan REDON OC
8 VILLENEUVE Alban VC BLINOIS
9 DROUET Claude VC BLINOIS
10 ROQUILLON Yoan AC BREVINOIS
11 TEIGNE Damien US PONTCHATELAINE
12 GENITONI Olivier GENTLEMEN D ANJOU
13 BARON Thierry AC CHAPELAIN
14 LE BOT Thomas AC QUESTEMBERT
15 MERVEILLEUX Guenole TEAM IMMO GOLFE
16 MERCY Didier EC BOUGUENAISIEN
17 ARDOUIN Sebastien VC SEBASTIENNAIS
18 FRANCOIS David OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
19 HAROUTEL Daniel AC ST MALO PHILY
20 HORNEC Luciano ETOILE CYCLISTE DU DON
21 BOSCHET Anthony CC PLANCOETIN
22 LAVAUD Pascal VELO CLUB LUCEEN
23 GUILLOCHON Mickael LA MALVILLOISE CYCLISME
24 DURAND Flavien VS DOMPIERROIS
25 LEVIEL Cyril VC RENNAIS
26 ERAUD Clemence ETOILE CYCLISTE DU DON
27 DESMARS Samuel US PONTCHATELAINE
28 BURLOT Silvère UC BRIOCHINE
29 DANIEAU Karl LE PERRIER VELO CLUB
30 ROUSSET Fabrice US ST HERBLAIN

 

 

 


Ajouté le 14/08/2018 par stephane


Ajouté le 26/07/2018 par stephane

1 2 3 4   Page suivante